Résultats 2018 (2ème partie de saison)

En cette fin d’année, nous pouvons énumérer les résultats des nos trailers qui sont restés sur le même rythme du début de saison !

9 septembre – La Pointe de Caux à Etretat (76)

  • Sur le 53km
    • Aurore Canino termine 6ème (1ère Femme) en 4h51
    • Pascal Mounigan termine 22ème en 5h22
    • Anthony Duflo termine 32ème en 5h31
  • Sur le 20km
    • Nicolas Leteurtre termine 25ème en 1h39
16 septembre – Serre Che Trail à Serre Chevallier (05) 50km et 4000m d+

  • Alex Marais termine 63ème en 8h29
16 septembre – Marathon de Rouen

  • David Renaux termine 109ème en 3h21
  • Olivier Buisson termine 307ème en 3h42
  • Fabienne Marc termine 411ème en 3h49
  • Pierre Tessier termine 472ème en 3h54
22 septembre – Whistler Alpine Meadows à Whistler (Canada) 55km et 2800m d+

  • Thomas Prud’homme termine 15ème en 7h37
30 septembre – Trail des Rois Maudits à Pitres (27)

  • Sur le 50km et 2200m d+
    • Arnaud Guenivet termine 114ème en 6h52
  • Sur le 30km et 1180m d+
    • Nicolas Leroy termine 102ème en 3h29

14 octobre – Trail de Préaux (76) 29km et 540d+

  • Fréderic Bargain termine 19ème en 2h37
  • Stephane Brice termine 20ème en 2h37
  • Sebastien Beuriot termine 28ème en 2h43
  • Jeremy Gille termine 29ème en 2h43
  • Yves Teynie termine 30ème en 2h44
  • Arnaud Guenivet termine 48ème en 2h55
  • Celine Joly termine 51ème en 2h55
17 octobre – Diagonale des fous à la Réunion (94) 164km et 9900m d+

  • Pascal Mounigan termine 579ème en 45h38

 Julien à l’arrivée de l’Intégrale des Causes

19 octobre – Festival des Templiers à Millau (74) 

  • Sur l’Endurance Trail – 102km et 5000m d+
    • Pierre Tessier termine 548ème en 19h03
  • Sur l’Integrale des Causes – 62,5km et 2900m d+
    • Julien Arriaga termine 10ème en 7h16
    • Celine Jolly termine 71ème en 9h01
    • Nicolas Leroy termine 126ème en 10h03
    • Thierry Jolly termine 258ème en 11h53

 

21 octobre – Grand Trail du lac à Le Bourget du Lac (73) 75km et 3600m d+

  • Alex Marais 18ème en 9h40
21 octobre – La Sente des Mointes à Gruchet le Valasse(76) 31km et 820m d+

  • Nicolas Leteurtre termine 18ème en 2h33
  • Aurore Canino termine 34ème (1ère féminine) en 2h40
  • Fabienne Marc termine 93ème (2ème féminine) en 3h02
  • Marie Prieur termine 123ème (5ème féminine) en 3h15
27 octobre – Trail des Hospitaliers à Nant (12) 75km et 3500m d+

  • Arnaud Guenivet termine 189ème en 12h02
28 octobre – Trail de la Côte d’Albatre à Sotteville sur mer (76) 25km et 470m d+

  • Stéphane Brice termine 45ème en 2h09
  • Jeremy Gille termine 55ème en 2h11
  • Yves Teynie termine 60ème en 2h12
  • Bruno Chini termine 64ème en 2h13

3 novembre – Trail Nocturne de la Béthune à Quièvrecourt (76) 22km et 500d+

  • Fabienne Marc termine 32ème en 2h01
  • Xavier Desjardins termine 33ème en 2h01
  • Marie Prieur termine 51ème en 2h09
11 novembre – Le Défi des Poilus à Beynat (19)

 Alex Marais termine 5ème en bouclant les 2 boucles sur 2 heures soit 13,5km pour 900m d+

13 octobre – Roc du Diable à Châtel Guyon (63) 11km et 400m en noctune

  • Thomas Prud’homme termine 18ème en 1h05

18 octobre – Trail du Rouvray à St Etienne du Rouvray (76) 31km

  • Philippe Lancelin termine 38ème en 2h32
  • Stéphane Brice termine 64ème en 2h40
1 décembre – Dorcet Ultra+ Endurancelife à Lullworth Cove (Angleterre) 77km et 2800m d+

  • Paul Marius termine 79ème en 11h34
2 décembre – La Saintélyon à Lyon (69) 81km et 2100m d+

  • Stéphane Brice termine 472ème en 9h45
  • Yves Teynie termine 1296ème en 10h59
  • Julien Leroy termine 1459ème en 11h10
  • Jeremy Gille termine 1760ème en 11h60
  • Philippe Stano termine 5038 en 16h03
2 décembre – Le Grand Menestrail à Moncontour (22) 54km et 2000m d+

  • Laurent Renaux termine 87ème en 6h27
  • David Renaux termine 201ème en 7h08
8 décembre – Tour des Cantons à Beuzeville la Grenier (76)

  • Sur le 82km et 1600m d+
    • Aurore Canino termine 8ème en 8h08
    • Anthony Duflo termine 48ème en 9h54
    • Arnaud Guenivet termine 101ème en 11h03
    • Marie Prieur termine 107ème en 11h13
    • Fabienne Marc termine 129ème en 11h40
  • Sur le 44km et 800m d+
    • Alex Marais termine 5ème en 3h45
    • Thomas Prud’homme termine 14ème en 4h07
    • Xavier Desjardins termine 77ème en 5h06
18 décembre – Trail de Montigny (76) 

  • Sur le 21 km
    • David Renaux termine 89ème en 1h41
    • Nicolas Paysant termine 207ème en 1h52
    • Bruno Chini termine 236ème en 1h54
    • Xavier Desjardins termine 380ème en 2h04
  • Sur le 11 km
    • Jerome Desjardin termine 172ème en 1h00

23 décembre – LHSA à Le Havre (76) 24km

  • Nicolas Leteurtre termine 23ème en 2h08

 

A noter qu’après une saison sans fautes, Aurore Canino remporte le Challenge Trail Tour Normandie 2018 !

 

 

Auteur : Laurent RENAUX