Résultats 2018 (1ère partie)

A mi-saison, il est temps de faire un point sur les résultats de nos athlètes qui ont mouillés le maillot avec de très belles performances !

21 janvier – Trail des Requins à Grand Couronne (76)

  • Sur le 17km
    • Nicolas Leteurtre termine 27ème en 1h29
  • Sur le 10km
    • Yves Tenie termine 12ème en 54’
    • Stephane Brice termine 13ème en 54’
    • Richard Chauvris termine 17ème en 56’

4 février – Wintertrail Raidlight à St Pierre en Chartreuse (38) – 28k 1400d+

  • Laurent Renaux termine 43ème en 3h29
  • Pascal Mounigan termine 77ème en 3h47
  • Xavier Desjardins termine 134ème en 4h12
  • Sebasien Beuriot termine 135ème en 4h12
  • Pierre Tessier termine 161ème en 4h27

11 février – Maxicross à Bouffémont (95) – 41k

  • Pascal Mounigan termine 133ème en 4h57

11 février – Trail Glazig à Plourhan (22) – 25k

  • Philippe Stano termine 1014ème en 4h34

11 février – Trail de Résistants à Mainneville sur risles (27) – 29k

  • Alexandre Marais termine 5ème en 2h19
  • Mickael Hemon termine 16ème en 2h28
  • Aurore Canino termine 32ème en 2h37
  • Anthony Duflo termine 55ème en 2h45
  • Gwenaelle Chapelle termine 160ème en 3h24

18 février – Trail des Chataigniers à Beynat (19) – 24k

  • Alexandre Marais termine 8ème en 2h13

25 fevrier – Trail des vignobles Nantais à Nantes (44) – 40k 445d+

  • Christophe Laine termine 72ème en 3h40

4 mars – Trail du Vulcain à Volvic (63)

  • Sur le 73k – 2870d+
    • Nicolas Paysant termine 335ème en 11h58
    • Sebastien Beuriot termine 336ème en 11h58
  • Sur le 47k – 1880d+
    • Gwenael Chapelle termine 463ème en 7h16
    • Pascal Mounigan termine 490ème en 7h31

10 mars – Trail des poilus à Allain-St Nazaire (62)

  • Sur le 62k Alexandre Marais termine 29ème en 6h47
  • Sur le 29k Xavier Desjardins termine 194ème en 4h08

11 mars – Trail de la Robert le Diable à Moulineaux (76)

  • Sur le 30km
    • Julien Arriaga termine 6ème en 2h39
    • Laurent Renaux termine 14ème en 2h45
    • Nicolas Leteurtre termine 29ème en 2h56
    • Pascal Mounigan termine 31ème en 2h56
    • Xavier Marchand termine 32ème en 3h00
    • Anthony Duflo termine 49ème en 3h07
    • Jeremy Gille termine 107ème en 3h27
    • Sebastien Beuriot termine 110ème en 3h28
    • Nicolas Paysant termine 112 en 3h28
    • Marie Prieur termine 130ème en 3h32
    • Etienne Arnaud termine 150ème en 3h41
  • Sur le 15km
    • Richard Chauvris termine 39ème en 1h38
    • Fabrice Prokopzik termine 98ème en 1h52

17 mars – EcoTrail de Paris – 80k

  • Anthony Duflo termine 299ème en 9h28

17 mars – La TCNight à Theizé en Beaujolais (69) – 26k 1000d+

  • Stéphane Brice termine 41ème en 2h44
  • Tony Sauvage termine 71ème en 2h58

8 mars – Trail du Ventoux à Bedoin (84) – 46k 2300d+

  • Thomas Prud’homme termine 248ème en 6h13

25 mars – Trail des Aiguilles Aliermontaises à St Nicolas d’Alliermont (76)

  • Sur le 30k
    • Aurore Canino termine 18ème (1F) en 2h24
    • Mickael Hemon termine 19ème en 2h25
    • Fabienne Marc termine 57ème (4F) en 2h53
    • Olivier Buisson termine 61ème en 2h55
    • Bertrand Loeuillet termine 69ème en 3h02
  • Sur le 16k
    • Alexis Gérard termine 28ème en 1h22

25 mars – Trail de la Ronce à Roncherolles sur le Vivier (76) – 16k

  • Nicolas Leteurtre termine 9ème en 1h15

1 avril – Trail Virois à Vires (14) – 16k

  • Victorien Lanon termine 6ème en 1h22
  • Philippe Stano termine 143ème en 2h21

7 et 8 avril – Caux Austreberthe Trail (4 étapes en 2 jours soit 46.5k)

  • David Renaux termine 23ème en 4h10
  • Jeremy Gille termine 33ème en 4h26

8 avril – Trail des 2 Amants à Pitres (27)

  • 55k 1800d+
    • Victorien Lanon gagne en 4h50
    • Laurent Renaux termine 13ème en 5h43
    • Pascal Mounigan termine 22ème en 5h56
    • Anthony Duflo termine 49ème en 6h28
    • Fabienne Marc termine 68ème (3F) en 6h45
    • David Leprovost termine 102ème en 7h06
    • Arnaud Guenivet termine 121ème en 7h16
    • Richard Chauvris termine 124ème en 7h17
    • Tony Sauvage termine 125ème en 7h17
    • Stéphane Brice termine 126ème en 7h17
    • Celine Jolly termine 147ème en 7h33
    • Nicolas Leroy termine 193ème en 8h01
    • Jean-Marie Quentin termine 216ème en 8h31
    • Emilie Dalibert termine 217ème en 8h32
  • 25k – 800d+
    • Xavier Desjardins termine 74ème en 2h30
    • Philippe Stano termine 262ème en 3h46

19 avril – Ultra Run Raramuri au Mexique – 190k 10000d+

  • Emilie Dalibert termine en 78h53

22 avril – Trail des Roches à Orival (76) – 25k

  • David Renaux termine 38ème en 2h18
  • Bruno Chini termine 39ème en 2h18
  • Cedric Wadoux termine 56ème en 2h25

28 et 29 avril – Radicatrail à Lillebonne (76)

  • Radicatrail 14k
    • Philippe Stano termine en 1h43
  • Radinoctrail 16k
    • Christophe Laine termine 37ème en 1h26
    • Philippe Stano termine 383 en 2h26
  • Radicatrail 34k
    • Aurore Canino termine 32ème (1F) en 2h56
    • Mickael Hemon termine 33ème en 2h56
    • Nicolas Leteurtre termine 45ème en 3h03
    • Christophe Laine termine 117ème en 3h23
    • Xavier Desjardins termine 239 en 3h52
    • Philippe Stano termine 439ème en 4h41
  • Radicatrail 60k
    • Victorien Lanon termine 2ème en 5h10
    • Alex Marais termine 67ème en 7h12
  • Radicassant 114k
    • Alex Marais termine 5ème en 12h44
    • Anthony Duflo termine 35ème en 15h06
    • Richard Chauvris termine 115ème en 18h39
    • Jeremy Gille termine 116ème en 18h39
Sur le Super défit (114+60) – Alex Marais gagne en bouclant les 174k en 19h57 !

13 mai – Trail du Pays de Bray à Gaillefontaine (76)

  • Sur le 34k
    • Pascal Mounigan termine 10ème en 3h03
    • Aurore Canino termine 14ème (1F) en 3h04
    • Mickael Hemon termine 15ème en 3h04
    • Anthony Duflo termine 22ème en 3h07
    • Fabienne Marc termine 78ème (3F) en 3h38
  • Sur le 15k
    • Nicolas Leteurtre termine 13ème en 1h17

18 mai – Noc’trail des 2 Amants à Pitres (27) – 20k

  • Richard Chauvris termine 45ème en 1h51
  • Jeremy Gille termine 46ème en 1h51
  • Nicolas Paysant termine 65ème en 1h58

20 mai– La Pastourelle à Salers (63) – 53k 2600d+

  • Stéphane Brice termine 143ème en 7h26
  • David Leprovost termine 144ème en 7h26

20 mai – Trail de Guerlédan à St Gelven (22) – 63k

  • Philippe Stano termine 940ème en 7h07

20 et 21 mai – Chartreuse Trail Festival à St Pierre en Chartreuse (38)

  • Sur le Maratour – 42k 2530d+
    • Fabienne Marc termine 166ème en 6h38
  • Sur le Sky Trail – 27k 2300d+
    • Fabienne Marc termine 152ème en 5h49
    • Gwenaelle Chapelle termine 205ème en 7h10
  • Sur le Semi Trail – 21k 1240d+
    • Gwenaelle Chapelle termine 118ème en 3h05

26 mai – Maxirace à Annecy (74)

  • Sur le 85km 5100d+
    • Victorien Lanon termine 25ème en 11h28
    • Anthony Duflo termine 507ème en 17h19
    • Xavier Desjardins termine 761ème en 18h50
    • Christophe Laine termine 837ème en 19h17
  • Sur le 117k 7300d+
    • Cedric Wadoux termine 401ème en 26h32

Le duo en or !

3/06 – Trail d’Ecouves à Radon (61)

  • Sur le 61k
    • Victorien Lanon gagne en 5h38
    • Philippe Lancelin termine 51ème en 7h50
    • Marilyn Brochard termine 69ème en 8h03
    • Frederic Bargain termine 72ème en 8h06
    • Celine Jolly termine 87ème en 8h19
    • Arnaud Guenivet termine 111ème en 8h45
    • Arnaud Etienne termine 133ème en 9h01
    • Thierry Jolly termine 137ème en 9h05
  • Sur le 35k
    • Aurore Canino termine 10ème en 3h40 et remporte le titre National FSGT chez les femme !
    • Mickael Hemon termine 11ème en 3h40 et remporte également le titre National FSGT en Master 1 !

03 juin – Trail de la Galopée à Franqueville St Pierre (76) – 33k

  • Bertrand Loeuillet termine 121ème en 3h22
  • Emilie Dalibert termine 201ème en 3h47

10 juin – Trail de Lyons la Forêt à Lyons la Forêt (27) – 35k

  • Mickael Hemon termine 3ème en 3h03
  • Aurore Canino termine 5ème (1F) en 3h04

16 juin – Samoens Trail Tour à Samoens (74)

  • Sur l’Ultra Tour du Haut Gifre 87k 6400d+
    • Julien Arriaga termine 27ème en 14h33
    • Laurent Renaux termine 50ème en 15h45
    • Pascal Mounigan termine 155ème en 17h52
  • Sur le Tour du Criou 49k 3400d+
    • Gwenaelle Chapelle termine 370ème en 11h12

16 juin – Trail des 5 Chateaux à Villequier (76) – 25k

  • David Renaux termine 15ème en 2h02
  • Stephane Brice termine 33ème en 2h10
  • Jeremy Gille termine 51ème en 2h17
  • Richard Chauvris termine 80ème en 2h26
  • Bruno Chini termine 81ème en 2h26
  • Fabienne Marc termine 89ème (5F) en 2h28

17 juin – Mara Trail LisaRun à Landivy (53) – 42k 1750d+

  • Philippe Stano termine en 7h07

17 juin – Raid ABE Découverte à Pitres (27) – 25k

  • Thomas Prud’homme termine 2ème mixte et 10ème au scratch

23 juin Ardennes Mega Trail à Les Hautes Rivières (08) – 93k 4800d+

  • Xavier Marchand termine 20ème en 13h23

29 juin – 90km du Mont Blanc à Chamonix (74)

  • David Leprovost termine 347ème en 19h58
  • Thierry Jolly termine 566ème en 22h30
  • Celine Jolly termine 567ème en 22h30

29 juin – Ultra Marin dans le Golf du Morbihan

  • Sur le Grand Raid (177k), Mélanie Lebouteiller termine 516ème en 40h32

1 juillet – Trail du Mascaret à Caudebec en caux (76)

  • Sur le 28k
    • Julien Arriaga termine 6ème en 2h31
    • Alexandre Marais termine 14ème en 2h41
    • Nicolas Leteurtre termine 25ème en 2h52

Author: Laurent RENAUX